http://forumfiles.ru/files/0011/6d/8b/70117.css
http://forumfiles.ru/files/0011/6d/8b/64095.css

Underworld: The Chronicles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Underworld: The Chronicles » Архив » Друзей мы выбираем сами, но за это Бог награждает нас родственниками.

Друзей мы выбираем сами, но за это Бог награждает нас родственниками.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Друзей мы выбираем сами, но за это Бог награждает нас родственниками.
Время: 22 мая. Незадолго до обеда.
Место: Улицы Лос-Анджелеса. Особняк Эжени де Валломбрез в районе Бель Эйр.
Персонажи: Изабель де Валломбрез, Кузьмаил Цукерман.
Саммари: Если девушка опаздывает с визитом к двоюродной бабушке, найдется ли в огромном городе хотя бы один добрый самаритянин, который согласится её подвезти?
Пометка:

22 мая 2042 года. Незадолго до обеда.

- Проклятье! - Изабель в очередной раз, то ли третий, то ли пятый, повернула ключ в замке зажигания, но серебристый "Ягуар" явно издевался над хозяйкой. Нахальный автомобиль на все попытки его завести откликался мёртвым молчанием. 
На заднем сиденье подал голос Данте, которому надоело сидеть на одном месте и ждать неизвестно чего.
- Вызову эвакуатор, отправлю в самый паршивый гараж и бесплатно отдам на запчасти! - на страшную угрозу машина, конечно, не отреагировала. С трудом преодолев желание хлопнуть дверцей так, чтобы она отвалилась, Изабель подхватила любимца на руки и вышла из гаража.
"Ничего, небольшая прогулка до перекрёстка пойдет на пользу".
Впрочем, оказавшись на улице, Изабель пожалела, что не подобрала к брючному костюму из светло-зелёного льна шляпку или платок. Солнце пекло так, словно хотело приготовить из пешеходов праздничных индеек, хотя до Дня Благодарения было ещё очень далеко. Данте, уже отпущенный и смирно идущий рядом с девушкой, вскоре тяжело задышал, высунув язык, и укоризненно косился на хозяйку, которой вздумалось куда-то идти в такую жару.
Изабель вполне понимала пса - добравшись до перекрёстка, девушка уже чувствовала себя растаявшим мороженым и страстно мечтала о мамином авто с шофером, кондиционером и запотевшей бутылочкой "Перье" в мини-баре. Данте, и вовсе, плюхнулся в тень от телефонной будки, напрочь отказавшись идти дальше.
Жару Изабель переносила неплохо, иначе бы уже поменяла место проживания, просто вчера она засиделась на работе допоздна, рассчитывая от души поспать в выходной, но все планы спутал один-единственный звонок...
В поле зрения, как назло, не было ни одного такси или просто знакомой машины.
«Придется голосовать», - сделала вывод девушка, подойдя к краю тротуара.
Через пять минут она уже катастрофически опаздывала и была готова подпалить первого попавшегося под руку водителя.
В трёх, подряд проехавших мимо, машинах за рулём оказались дамы вида «змея гламурная»,  которым и в голову не пришло остановиться.
«Хорошо, попробую по-другому», - открыв сумочку, Изабель на ощупь вытянула из кошелька, убранного во внутренний боковой кармашек, стодолларовую купюру и, схватив Данте, шагнула прямо на проезжую часть, едва не угодив под какой-то байк.
- До Бель Эйра не подбросите? Я спешу.

Отредактировано Изабель де Валломбрез (2014-09-12 17:19:04)

+1

2

Чтоб этот Эренст подавился со своими шуточками. Кузьмаил сорвался и как последний ответственный да совестливый гиен в этой стае, приехал на работу и обнаружил.. того за барной стойкой. Попытки выяснить что это было – ни к чему не привели, а объяснения были настолько невнятными, что Кузьма терялся даже в том – не накурившийся ли он? Но в зале было сейчас слишком много смешанных запахов табака, пота, алкоголя и всех находящихся, чтоб выявить такой хитрый оттенок в общем кагале. Потому мужчина только обматерил своего сменщика и резко развернулся, направившись обратно к стоянке.
То что планов на день у него особо не было, не давало никакого повода вмешиваться в его свободную от работы время. Даже если оно оплачивалось. Особенно с такими глупыми шутками.
Взревев, никого не удивляя в этом районе, двигателем байка, гиен двинулся в  сторону дороги, выезжая на проезжую часть, а оттуда уже в сторону дома. В голове начала восстанавливаться цепочка того что он успел за сегодня сделать (проснулся, почистил зубы, почесал внизу, принял душ, позавтракал, снова почесал внизу), чтобы понять какие его дальнейшие планы. Может привести квартиру в более порядочный вид? Или вечером привести кого-то, кто утром и яичницу сварганит и ужаснувшись – приберет. Сколько раз его этот трюк не подводил?
..Но именно в этот миг прямо перед ним на дорогу выскочила женщина. Резко ударив по газам и с визгом шин тормозя в бок, гиен не сбил все же выскочившую.
-Ты что совсем ополоумила, дура? Хочешь убиваться – не об колеса моей малютки!. –как и любой байкер – он трепетно любил и относился к своему транспортному средству. Ни одна любовница не получала от него столько внимания и нежности в ухаживании, как байк. Так что выкрикнутое было произнесено почти одновременно с выкрикиванием  последней фразы Изабель.
Деньги зоркий взгляд увидел сразу и стремительно работающий мозг, ориентируясь на всю ситуацию, произошедшее и обрывок услышанной фразы, выдали вполне ясную реакцию.
-Я могу чем-то помочь, столь прекрасной девушке в этот знойный, как моя душа, день? –совершенно другим тоном, спросил гиен, слезая с  байка и отдергивая полы килта на место. Оценивающий взгляд уже пробежался по девушке, затем по собаке. Но все равно вернулся к той. Собак Кузя не особо любил и те отвечали ему взаимность. А вот с дамами дело обстояло в другом ключе.

+1

3

Вопль разгневанного мотоциклиста – явно относящегося к категории  помешанных на своем средстве передвижения – показался Изабель если не божьим гласом, то уж точно непосредственным знаком от ангела-хранителя.
- Ну что вы, мистер, - Изабель стрельнула в мужчину лукаво-оценивающим взглядом: "Определённо, есть на что посмотреть!" - я собираюсь жить долго и счастливо, чего и вам желаю. Хотя, вздумай я умереть, уж точно предпочла бы попасть под колёса такой красавицы, а не мусоровоза, например.
К мотоциклам, в отличие от машин, Изабель питала слабость, но обзаводиться железным "конём" пока не рискнула, опасаясь, что повторится та же история, что и с авто. И этот байк ей понравился, впрочем, как и его владелец.
"Было бы глупо упускать такой шанс прокатиться! И заодно узнать, где он эту прелесть купил".
Данте же, напротив, был с хозяйкой категорически не согласен - этот незнакомец как-то очень неправильно для человека пах и вызывал желание цапнуть посильнее - о чём и сообщил сердитым рычанием и оскалом.
- Данте, нельзя! - скомандовала Изабель, на всякий случай, прижав любимца покрепче, и обворожительно улыбнулась, услышав вполне ожидаемый вопрос о помощи.
"Да он ещё и с юмором, очень интересно".
- Очень даже можете, мистер, если согласитесь довезти до нужного места, пока прекрасная девушка не испарилась от жары и не превратилась в мираж. Разумеется, я заплачу. Сотня до Бель Эйра, куда ехать там, покажу — и столько же обратно. По рукам?

+1

4

Так как намерено бросающиеся под байк люди, и уж тем более девушки, были явлением довольно редким даже для никогда не утихающего Лос-Анджелеса, с каждым мигом Кузьмаилу становилось все больше любопытно в происходящем. И дело тут было даже не треньканье старой денежной кассы в голове, при вопросе денег, а в.. ладно, деньги и то что девушка была молодая и привлекательная, буквально огненно жгучая, или как он порой баловался кофе – с перцем. Ну и она была при деньгах. Правда и при собаке.
Скосив на ту еще раз взгляд, при гавканье, оборотню стоило больших усилий сдержать привычный порыв ответно пролаять. Все же не то место и время, но если они еще раз пересекуться на улице… От будут веселые догонялки.
..Прикинув расстояние до указанного места, свои планы на день и еще раз оглянув девушку, оборотень скорее для показательности и набивания себе цены оттягивал время.
-250 долларов и я отвезу вас туда и обратно, милейшая, что ваша собака и заскучать не успеет тут, -согласился он, насколько перемещаясь на байке, так чтобы уже двое смогли поместиться на сидении. Защитная куртка, наколенники или шлем? Такое в оппозиции только люди носили или совсем новички, так как остальные понимали, что оно либо само заживет с их регенерацией, либо сам виноват и не жилец. А сильнейшие – продолжат ездить. Так что защитка у него даже не предусматривалась нигде. А времени с его последней травмы прошло достаточно, чтобы он уже давно уверено брал к себе пассажиров и вот так свободно ездил.
-Залазь и Кузьмаил покажет тебе звезды днем, леди, -он протянул руку девушке, чтобы помочь взгромоздиться за своей спиной. Заразившись, вначале, вежливым слогом с которым разговаривала с ним Изабель, истинная натура довольно быстро слила этот стиль диалога.

+1

5

- 250? – Изабель удивлённо-аристократично вскинула бровь. – Сдаётся мне, мистер, что среди ваших предков по обоим линиям затесалась парочка разбойников с большой дороги. Это же чистой воды грабёж! Ваша фамилия, случайно, не Гуд?
Тем не менее, добрые самаритяне, жаждавшие подвезти Изабель, в очередь не выстраивались, да и возмутилась девушка больше для приличия.
Договорились, но только вместе с Данте, без него меня на порог не пустят, к его родне едем. Не волнуйтесь, малыш будет вести себя смирно.
Шутила Изабель только наполовину: у тёти Эжени жил брат её любимца – Байрон, а сам Данте был подарком от тёти на Рождество три года назад.
Впрочем, сейчас её волновало другое – зачем она так срочно понадобилась тёте Эжени? Подруги часто жаловались Изабель на пожилых родственников, непрестанно требующих внимания, но тётя – Изабель привыкла называть её именно так, хотя, на самом деле мадам де Валломбрез приходилась тётей отцу девушки - была не из таких, и, прекрасно зная привычки внучатой племянницы, не выдернула бы её из постели без веских причин.
Единственная мысль, которая пришла девушке в голову, была настолько неприятна, что Изабель поспешно прогнала её прочь, не желая допустить даже намёка на подобное. Да и повода, собственно говоря, не было никакого. Тётя Эжени, несмотря на возраст – в этом году ей должно было исполниться восемьдесят семь – была весьма энергичной дамой и могла спокойно отпраздновать столетний юбилей.
Услышав весьма оригинальное предложение, девушка звонко рассмеялась и, больше не раздумывая, легко и изящно заняла место за спиной мужчины, ловко устроив Данте между собой и байкером:
- Ловлю на слове, Кузьмаил, - «Какое оригинальное имя, похоже, чувство юмора у него наследственное!» - так что, не разочаруйте меня. Когда-то мне обещали показать «небо в алмазах», правда, это относилось не к поездке на байке, а в итоге получился всего лишь «потолок в стразах». - Изабель разочарованно вздохнула. - Извините, я даже не назвалась - Изабель Валломбрез.

+1

6

Когда тебе попадаются острые на язык собеседники, так и хочется устроиться поудобнее, чтобы продолжить с ними эту словесную баталию. И Кузьмаил бы рад только стараться поведать где да с кем ток не бывала его авантюристка бабушка да шкодница мать, а уж что говорить про не менее бурные годы молодости по отцовской линии . Они обычно не особо распространялись, но знали многие детали. Где-то приукрашенные, скорее всего, но кто его знает и помнит. Не говоря уже про любимого литературного персонажа, упомянутого так вовремя. Но как уже упоминалось ранее – баталия началась так и не закончившись, так как девушка согласилась. А он уже было приготовился. Даже как-то обидно несколько стало, но не особо.
Наличие собаки за спиной не особо радовало. Все же представители кошачьих, как бы далеко их тотемы не ушли в размерах да габаритах, непроизвольно недолюбливали собак. Хотя быть в оппозиции с волками, а не тиграми, Кузьке это не мешало. 
-Но деньги вперед, -прежде чем хоть на сантиметр двинуться, -сказал гиен, вскидывая руку, пустой ладонью вверх и протягивая ее к пассажиру. сотиной купюрой она точно размахивала. Не то чтобы он не доверял ей или ожидал, что как только они прибудут на месте, это миниатюрная и элегантная девушка с дурным гоготом бросится в сторону заката, радуясь как надурила простого и очень скромного еврейского мальчика,  но все же.
-Не обижай меня и моего коня, малышка, и все будет как я обещал, -трогаясь с места, включая зажигание и давая мотоциклу волю, чтоб с ревом сорваться с  места. Стремительно набирая скорость, и ловко лавируя меж машин, а иногда и по бордюру, мужчина вел свой мотоцикл уверено и по нужному направлению. Ветер хлестал в лицо (в основном гиена) и творил хаос с волосами.. Но именно это давало ощущение полета и свободы, за которыми мужчина и садился снова и снова на байк. Ну помимо того, что на нем он классно смотрелся.
.. Где-то машины уступали, где удавалось самому прорваться, иногда слушая в спину брань и гудки, а все мимо чего они проезжали – смазывалось в стремительности движения.

+1

7

«Ну-ну, - усмехнулась Изабель про себя, услышав предупреждение “не обижать“, после того, как две сотенные и одна пятидесятидолларовая купюра перешли к Кузьмаилу. - Вы сами кого угодно обидите и так, что мало не покажется».
Впрочем, все мысли тут же вылетели у Изабель из головы, когда байк с рёвом рванулся в полёт.
«Боже, я уже и забыла, как это здорово!» - на губах девушки играла шальная улыбка, глаза горели.
Когда-то, еще до Томаса, Изабель встречалась с байкером и, надо признать, парочка из них получилась колоритная – рядом с высоким, чуть ли не под два метра, здорово смахивающим на медведя по габаритам Майком, Изабель выглядела настоящей Дюймовочкой.
Романтические отношения постепенно переросли в дружеские, а потом – в почти родственные: Майк регулярно звонил или приглашал Изабель на чашечку кофе, всегда встречая девушку одним и тем же вопросом «Как твои дела, малышка?», и искренне интересовался ответом.
В отличие от Изабель, наслаждавшейся путешествием, Данте, привыкший к комфорту автомобиля, сразу же забился под полу пиджака хозяйки и сидел тихонечко, как мышка.
Наконец, впереди показались первые особняки Бель Эйра и Изабель облегчённо вздохнула – теперь осталось только добраться до места и надеяться, что тётя Эжени не слишком рассердится за опоздание.
- До первого поворота и направо, - Изабель немного повысила голос, надеясь, что Кузьмаил услышит. – Третий особняк.

Отредактировано Изабель де Валломбрез (2014-09-19 11:04:50)

+1

8

По байкерском братию, порой ходили легенды о том, с какой скоростью и куда исчезали деньги из рук жадного до этого добра бармена. Но редко когда находился кто-то, жаждущий проверить сплетни. Хотя это и была одна из причин, почему посетители кровати Кузьмаила чаще всего бывали не из оппозиции.. Так случилось с деньгами в этот раз, исчезнув быстрым движением руки, словно и вообще не отрывающейся от управления байком.
..Сказать по правде, в некоторой степени Кузьма ожидал визга и порванной майки, от вцепившихся в нее рук пассажирки. Все же Изабель производила впечатление человека, который от особо острой нужды решился на такой поступок как остановка байка. Отчасти в оплату транспорта как раз и входила покупка новой майки (трех, за моральную компенсацию). Но судя по тому как она уверено держалась и, как и он, слилась практически с потоком байка меж машин, людей и ветра.. это не первая ее поездка. Все же то как человек ведет себя на пассажирском сидении многое о нем открывает.
Но крик девушки сквозь периодические звуки дороги гиен услышал, благо факт оборотниества давал не мало своих привилегий. Так что, сделав размашистый и крутой вираж в нужном направления, под мат подрезанного водителя, мужчина выехал в нужную сторону и стал делать то что он умеет лучше всего. Но не то о чем вы могли подумать, а – считать. После чего затормозил у ворот оговоренного дома.
-Ну что Золушка, ты успела на бал, -с усмешкой оборачиваясь к девушке, обратился тот. Довезти-то он довез, а дальше что? Там же еще и речь была про обратную дорогу. По-моему. Наверное. Может забудет?

+1

9

«Мой добрый фей, похоже, решил сделать ноги. Ну уж нет, мистер, если взяли деньги, то не сомневайтесь – отработаете до конца. Я не собираюсь ловить машину второй раз, иначе при моём сегодняшнем везении может попасться асфальтоукладчик или бетономешалка».
Изабель улыбнулась.
- Немного не успела, но, надеюсь, меня простят. Нас уже заметили, - девушка приветственно помахала в камеру, и минуту спустя тяжелые ворота плавно разошлись в стороны. - Так что, будьте любезны, заезжайте. Прямо по дорожке, до самого крыльца.

Особняк Эжени де Валломбрез

http://lifepuls.ru/wp-content/uploads/2012/04/бел-эйр.jpg

Мимо величаво проплыли клумбы у входа, потом высокие пальмы, сторожащие сад, а у двери, как всегда, уже обреталась знакомая высокая фигура в безупречно отглаженном костюме.
Джеймисон был самым настоящим английским дворецким, вроде бы даже потомственным, которого покойный дядя Генри нанял за умопомрачительное жалование, после смерти предыдущего хозяина. И надо отдать ему должное: когда перед очами дворецкого возникла племянница хозяйки, верхом на байке и в компании какого-то крайне подозрительного типа,  - из тех, что в приличный дом лучше не пускать, чтобы после визита фамильные серебряные ложки не пропадали - на худом лице не дрогнул ни один мускул.
- Добро пожаловать, мисс де Валломбрез, - невозмутимо приветствовал девушку Джеймисон. - Позвольте, я возьму мистера Данте, - пёсик, ещё не пришедший в себя после кошмарного путешествия, безропотно пошёл на руки к дворецкому. – Ваш водитель может пройти на кухню. У Марии, наверняка, найдётся для него что-нибудь прохладительное.
Дворецкий сделал паузу, ожидая ответа.
- Джеймисон, мистер Кузьмаил любезно согласился привезти меня меня сюда, он - не мой водитель, и пойдёт со мной.
- Как вам угодно, мисс, - невозмутимо поклонился дворецкий, открывая дверь. – Прошу, мадам ждёт вас в малой гостиной.
Каблучки девушки зацокали по чёрно-белым плиткам мраморного пола. Из просторного, украшенного статуями, с расписанным фресками потолком, холла в стиле «барокко» наверх вела широкая лестница.
Дверь в гостиную Изабель открыла сама.
- Добрый день, девочка, - звучный властный женский голос исходил из кресла, стоявшего у французского окна, выходящего на балкон. – Как вижу, ты не одна. Только не говори, что уже успела выйти замуж со времени твоего последнего визита.

Эжени де Валломбрез

http://indulgy.ccio.co/GD/n4/14/f0f397ee0901c561e3e12fa74787ffd0.jpg

- Только после вас, тётя, - отпарировала Изабель. – Сколько предложений вы получили за две недели?
Эжени де Валломбрез рассмеялась признавая ничью и окинула спутника племянницы пристальным взглядом:
- Молодой человек, не стойте столбом, проходите и садитесь. Вы – юрист?

+1

10

Присвистнуть, пусть и мысленно, гиен успел еще подъезжая к особняку и его воротам. Но повторно ему это очень захотелось, когда к ним на встречу вышел дворецкий. Где-то в подсознании, ему казалось, что из дверей дома должна была выбежать маленькая и кругленькая тетушка его спутницы, сушеная такая и вся в морщинках как старый чернослив. Почему-то в переднике, при таком особняке. Но не обязательно. Да и нянечка-кухарка это может быть.
Однако восторг и афигевание от первого впечатление на непробиваемую взгляд, вид, мимику и общий стан дворецкого, быстро ушел с тем мигом как он открыл рот. Сразу захотелось встать и пойти его утянуть с собой в эту самую кухню. Он тут мимоходом, а в его сторону такая речь, словно к местному шоферу. Даже его начальница так с ним не обращается. Может потому что не в той среде росла, а  может просто не знает как можно шпынять подопечных (да и места нет где б такое можно было провернуть).
Удерживая все это время на лице нарастающий скепсис, переводя взгляд с спутницы на дворецкого, обратно на спутницу и на ее собаку, а потом снова на Изабель. Надо было не спать у ворот, а ссадить ее и чухнуть по делам. Ох, чует его печень, не к добру все тут. Не к добру…
Но деваться было некуда и, с явной неохотой,  Цукерман слез с байка, помог слезть Изабель и установил его чуть сбоку от лестницы. Перед тем как двинуться за припустившей в сторону дверей и холла девушкой, парень несколько раз мотанул в разные стороны кудрявой головой. Зыркая по сторонам в поисках.. в поисках и на дорожку, для профилактики, фыркнул на этого Джеймисона, проходя мимо.
Если Изабель цокала своими каблучками по мраморному полу, то его шаг отдавал глухим гулом тяжелой поступи высоких берцев. Оглядываться Кузьма успевал отчасти, скорее поспевая за девушкой. По сути он мог и на улице постоять. Интересно как ведет себя, когда начальство его не ведет, этот дрозд дверной дворецкий? У Кузи даже закралась мысль вернуться и подоставать его, пока светские люди будут вести свои светские дела и светские вопросы. Например как сейчас. Дамы, одна другой краше, обменивались любезностями, а бармен мог только замереть в дверях.
..В таких дома он точно не бывал и глаза разбегались по убранству, роскоши и антиквариату, так гармонично и атмосферно тут расставленному. И в центре него – как изысканное произведение красоты и вершина всего вокруг – две женщины, отдаленно друг друга напоминавшие, но как.
От осознавания и лирических мыслей Кузю отвлек вопрос женщины, хозяйки дома.
? –даже как-то удивленно переспросил он смотря на нее.- Ну конечно. Или вас смутил мой внешний вид? –движение руки с несколько большеватой черной майки с изображением логотипа супер героя, килт и белые носки виднеющиеся из-за края высоких берцев.- Это новый ход в юридической практике по вопросам которые клиент предпочитает обсуждать в неформальной обстановке с глазу на глаз. Для более располагающей атмосферы. А так как она должна быть располагающей для обоих сторон, то я должен одевать то, что мне ближе. Так мне сказал наш штатный психолог.
Просмотры сериалов не всегда проходят впустую.
-Не беспокойтесь, мадам.. Вы не первая удивляетесь. -И обворожительно-нагловатая улыбка с харизматическими нотками, выработанная годами и этническими корнями. Зыркнув на Изабель Кузя еще шире усмехнулся. Что будешь делать, богатая девочка?

+2

11

Изабель была абсолютно уверена, что Кузьмаил был кем угодно, только не юристом – за три года брака она научилась определять коллег бывшего супруга с первого взгляда, а заодно приобрела на них стойкую аллергическую реакцию.
Но вслух она этого не произнесла, напротив, незаметно и совершенно по-хулигански подмигнула Кузьмаилу, явно оценив речь-экспромт, и плавно опустилась на диван, приглашающе похлопав ладонью рядом с собой:
- Садитесь, Кузьмаил. Разговаривать, задирая голову, очень неудобно.
Если бы они с тётей были одни, то она сбросила бы туфли и уселась с ногами, но, пожалуй, для Кузьмаила на сегодня впечатлений более чем достаточно – вот-вот сбежит.
- Будь я на полвека помоложе, - иронично улыбнулась Эжени де Валломбрез, - непременно обсудила бы с вами, молодой человек, весьма деликатный вопрос с глазу на глаз и очень подробно – до утра. Увы…
Но перейдём к делу
, - она обернулась к племяннице. - Ma chere*, значит, Елена не передала тебе, что мне нужен адвокат?
Ответить Изабель не успела – в открывшейся двери появилась молоденькая горничная в строгом чёрном платье и белоснежном фартучке, с большим серебряным подносом в руках.
Девушка ловко и аккуратно расставила на небольшом столике кофейник, три чашки, сливочник и сахарницу – для гостя (хозяйке и её племяннице кофе был подан уже готовым) и несколько фарфоровых блюдец: с круассанами, песочным печеньем, бисквитами и вафлями, а потом исчезла так же незаметно, как и появилась.
- Тётя, а что с вашим адвокатом? – осторожно спросила Изабель, беря свежайший круассан.
- У мистера Данвуда медовый месяц, он сейчас блаженствует где-то на Багамах, с пятой супругой, годящейся ему в дочери. Но речь не о нём, - резкий жест кистью в сторону окна и попавший в полосу света аметист-кабошон на пальце мадам де Валломбрез вспыхнул лиловым огнём. – Я решила изменить своё завещание. Моё состояние будет разделено пополам между Байроном и Данте, а ты, девочка, станешь их опекуном.
Изабель, чудом не поперхнувшись, проглотила только что отпитый кофе и уставилась на тётю круглыми от изумления глазами. Словно услышав, что речь идёт о них, в комнату ворвались Данте и Байрон, разразившиеся дружным звонким лаем, при виде сидящего на диване мужчины.       
- Нельзя! – сдвоенная властная команда и собаки, мгновенно умолкнув, легли у ног хозяек. - Извините, Кузьмаил, - Изабель улыбнулась. – Кажется, вы им не понравились.

*Моя дорогая (фр.)

+1

12

Направившись к месту куда его позвали усадить свой бренный зад, гиен так до конца и не понял тонкости реакции на его речь от хозяйки дома. Хотя ответ про уединение очень даже заценил и почти задумался. Но герантофилия никогда не была его коньком. Даже с вампиршей по молодости из-за этого не сложилось. Ну, помимо долгозаживающих следов от ночного «набега на холодильник».
Вокруг тем временем кипела жизнь,, дискуссии и подношения со сладким. Однозначно мудрая женщина. Решил Кузьмаил, задумавшийся над тем – когда вообще у  него был последний прием пищи и так как в памяти на этот вопрос сияла дыра, решил так или иначе подзаправить уровень сахара. В жирок он у него не успевал откладываться в силу ряда обстоятельств, одно из которых – такие забывания поесть.
А беседа, тем временем, текла своим ходом. И кратким прислушиванием к словам, становилось ясно, что в нем как в знатоке юридических вопросов по сериалу .. Хмм.. А как он вообще звался? Да какая по сути разница. Нет так нет, почему бы двум милым дамам не побеседовать, обсуждая свои богемные вопросы о… наследстве? А вот на этой ноте стало интересно. Или нет? Нет, определенно нет, особенно, когда в комнате появились еще два посетителя о четырех лапах.
Никогда еще не было такого стойкого желания «залаять» в ответ. Хотя его лай не столь эффектный как у волков из стаи оппозиции, но куда лучше чем ничего. Это желание не угасало даже когда животные смолкли.
-Я кошатник, -коротко ответил Кузя на замечание что явно не понравился корги.- В отличии от вас, что взаимно..
Его непонимание того, чтобы эта женщина вписывала в наследники стоящих напротив братьев-псов, не знала границ. Хотя где-то на задворках памяти и мелькала мысль.
-Хитрый ход уклонения от налогов?

+1

13

- Ни в коем случае, я – законопослушная гражданка. Просто, – мадам де Валломбрез неожиданно сверкнула улыбкой, как сталью клинка, - небольшая встряска для некоторых личностей, которые вздумали делить шкуру неубитого медведя, не в силах дождаться, когда я отойду в мир иной.
Молодой человек, нам с девочкой нужно поговорить наедине, а вы пока набросайте мне черновой вариант завещания, отработайте угощение.

Изабель аккуратно поставила чашку на блюдце и, поднявшись, вышла следом за тётей через боковую дверь. Персидский ковёр глушил шаги, по такому нужно ходить босиком, наслаждаясь лаской мягкого ворса, а не на каблуках.
Стоя в будуаре тёти, Изабель поняла, что изменение завещания лишь предлог и, на самом деле, её позвали для того, что сейчас произойдёт.
Воздух в комнате становился плотнее и гуще, дышал в лицо обжигающим жаром. Изабель зажмурилась и под сомкнутыми веками вспыхнуло пламя.
- Не бойся, девочка, - на руку Изабель легли прохладные пальцы. - Дыши глубже. Первое испытание ты прошла.
- И… - Изабель медленно, с опаской, открыла глаза, - кто же меня испытывал?
- Она, - Эжени бережно, почти лаская, коснулась чёрного кожаного футляра, лежавшего на резном бюро, и открыла крышку. – Подойди.
Изабель приблизилась с заметной опаской, почти всерьёз ожидая увидеть внутри взрывное устройство, но бросив взгляд, застыла в немом восхищении. На подушечке из черного бархата, поблёскивая рубиновыми глазами, возлежала золотая саламандра удивительно искусной работы: на теле ящерицы можно было разглядеть каждую чешуйку, каждый коготок.
- Главное сокровище рода де Валломбрез – Живущая в пламени, - голос Эжени стал низким и торжественным, - передается по наследству почти четыреста лет. Теперь она твоя.
Мадам де Валломбрез почтительно взяла саламандру на ладонь и, подойдя к племяннице, застегнула цепочку на шее девушки. Головка ящерицы уютно устроилась как раз между ключиц Изабель, будто всегда там была.
- Спасибо, - ещё не веря в случившееся, произнесла Изабель.
- Я стара, девочка, - спокойно, признавая очевидное, заметила Эжени, - и очень устала, а ей нужна новая хозяйка. А теперь пойдём, может, твой «юрист» что-нибудь сочинил.
В комнате, между тем, установилась обстановка вооружённого до зубов нейтралитета. На неприятного гостя Байрон и Данте не покушались, но каждое его движение провожали насторожёнными взглядами.
- Чем порадуете, молодой человек? – спросила мадам де Валломбрез, усаживаясь в кресло. Искоса взглянула на племянницу и удовлетворённо улыбнулась: на волосах девушки появился заметный багряный отблеск, словно от рдеющих в камине углей, а в глубине потемневших до черноты глаз, плясали крохотные золотые искры - саламандра сливалась с молодой хозяйкой.

+1

14

А гиен уже размечтался о том, как хитросплеталась интрига о том кому досталось наследство, когда его вернули с небес на землю. Реальность всегда была прозаичнее, но стоило ему только расстроится и пустить все происходящее ан самотек, как было выдано парт.задание на шуточную выходку о адвокате. Видать эта леди решила ответно поиграть с ним.
Вот только была дилемма с бумагой и письменными принадлежностями. Ее не наблюдалось ни на столе, ни на каких-то поверхностях вокруг. Поднявшись с дивана, раз уж ему надо отработать свой здоровый аппетит, то хоть не на салфетке. Направившись к одному из столов, который мог бы сойти за тот, в котором раньше или сейчас хранились бумаги (Цукерман не только сериалы смотрел). Но за спиной, уже на пятом шаге, раздался предупреждающий рык. Которому вторил такой же на тональность глуше и зловещее, когда последовал еще один шаг и Кузьма понял, что еще маневры и в его берцы вцепятся миниатюрные церберы. А берцы были любимые и из дома сложновато будет увильнуть, если он что-то не совсем гринписовское сотворит в качестве самозащиты с «наследниками». И шланга с  водой не наблюдалось, посреди этого зала, как возможности наиболее гуманного отбивания от защитников.
Подумав еще немного и оглянувши поверхности столов, мужчина вернулся к резному дивану и развалился на нем более вальяжно. Что ж, придется действовать другими методами.
Достав из поясной сумки сенсорный мобильный  с миниатюрной ручкой, раскрыл приложение записей и не задумываясь принялся набивать. Вдохновение и импровизация самые странные вещи или идеи порой творят.
-Я, прекрасная незнакомка в самая расцвете своей красоты.. –начал он зачитывать.- Мадам, я не знаю как вас зовут, хотя съел уже все ваши французские вафли, но думаю сюда можно будет вставить имя. Так вот. Я, тырлым-бырлым, тут будет имя, такого-то года рождения, проживающая в Лос-Анджелесе, по адресу.. Честно говоря даже табличку не рассматривал, так что тут вставим все необходимое.. Урожденная, девичьи данные, если меняли и место где родились.. –он задумчиво даже смолк, после торжественных оглашений данных из написанного завещания, сопровождавшегося его комментариями. Кузьмаил еще более удобно развалился в кресле и сделал новый глоток из уже чутка остывшего, но еще вкусного кофе.- Находясь в трезвом уме, крепкой памяти, хорошей фигуре и не отличаясь психическими отклонениями.. сюда справку прикрепим.. У вас же есть? Так вот. Я, тырлым-бырлым, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:
Все свое имущество я оставляю двум своим питомцам.. Вот честно, вы меня простите, но я не помню как их обоих зовут. Как думаю и они не особо запоминали мое имя. Хотя мы провели вместе столь много долгих и запоминающихся мгновении, похожих на вечность. Да, парни? Так вот..
–гиен принялся искать место  на котором остановился.

+1

15

- Потрясающе! – улыбнулась мадам де Валломбрез, - хотела бы я посмотреть на рекцию мистера Данвуда, когда я ему предъявлю такой шедевр для окончательного оформления. Благодарю, молодой человек. Если решите сменить место работы, дайте знать. Личным секретарём я вас возьму, не раздумывая.
«Да, от такого завещания, родственников по линии дяди Генри хватит коллективный инфаркт», - усмехнулась Изабель и телефон в её кармане запел «Shadow of the moon».
- Извините, тётя, - Изабель нажала клавишу приёма и, выслушав короткое сообщение, поднялась:
- Пришёл индивидуальный заказ для важного клиента, курьер ждёт меня около магазина.
- Поезжай, ma chere, - успокоенно, ведь самое главное сделано, кивнула племяннице Эжени, и посмотрела на её спутника:
- Кузьмаил, я на вас надеюсь – пожалуйста, довезите девочку в целости и сохранности
- Данте, - позвала Изабель, - иди ко мне, мой хороший, нам надо в магазин.
Но, похоже, экстремальное путешествие произвело неизгладимый эффект: вместо того, чтобы подойти к хозяйке, пёсик жалобно заскулил и забился под диван.
- Не нервируй малыша, - посоветовала Эжени, - пусть побудет с Байроном, а если не захочет оставаться на ночь, Антонио его привезёт
- Хорошо, тётя, большое спасибо, - Изабель наклонилась, поцеловала женщину в щёку. – До свидания, - и направилась к двери.
- Храни тебя Господь и Пресвятая дева Мария! – негромко произнесла мадам де Валломбрез вслед племяннице, потому что прекрасно знала, что обретение «Живущей в пламени», предвещает перемены в судьбе для женщины их рода.

+1

16

Была то просто шутка или уже сарказм по поводу его творения с ограниченным количеством времени и возможностей на телефон, гиен не особо уловил. Но на всякий случай самоуверенно и самодовольно осклабился, предпочитая всегда вести хорошую партию даже при плохой игре. В любом случаи – ему не чего было бы терять, а свою часть этой уже сделки (отработать съеденное) он выполнил. И отстаивать мнение – какие печеньки, такое и завещание – будет самоотверженно.
Все по той же причине плохой партии и хорошей игры. Все равно он успел несколько печенек прихватить с собой в на будущее, прозапас. Позолоченные ложечки тоже были интересны в этом плане, но что-то подсказывало юному клептоману, что он врядли тут еще появится, чтобы по одной собрать коллекцию из сервиза.. а одна – это не спортивно.
-Не беспокойтесь, уважаемая, доставим в лучшем виде. А завещание я вам пришлю. В рамочке. Мне и самому очень понравилось, может еще чего добавлю и попрошу шрифт такой витиеватый сделать.. –задумчио предложил бармен, вставая с  места и пряча свой телефон с недочитанным текстом, откланиваясь с непонятным пасом руки в сторону хозяйки этого дома и тети его случайной знакомой.. А затем последовал в сторону выходу.
То что собака оставалась тут его несомненно радовало. Хотя пес и был маленький, а весь путь прижимался больше к Изабель, чем к нему и вообще не доставил и чайной ложки (что ж они привязались, может действительно надо было прихватить?) неудобств, но своим фактом немного напрягал.
-Куда тебя везти? Обратно? Смотри, у меня сегодня акция скидок и могу отвезти в другое место, а не точно ан то место, где мы заключили сделку.. –вышагивая по коридору, отметил он в сторону новой хранительницы таинств огня саламандр. И это было действительно так – почему бы ему не отвезти ее домой или на работу (если племянницы таких женщин вообще работают). Все же она не сделала ничего такого, к чему бы можно было придраться.

0

17

Стоило Изабель и Кузьмаилу выйти из гостиной, как рядом невозмутимой сухопарой тенью возник Джеймисон.
Посмотрев на него, Изабель сразу вспомнила, что обычай провожать гостей до двери возник в Средние века: во-первых, чтобы гости не заблудились в переходах и коридорах замка; во-вторых, чтобы не унесли с собой ничего ценного из хозяйских вещей.
Конечно, своё мнение по поводу гостя мисс де Валломбрез дворецкий не выразил ни словом, ни жестом – с будущей хозяйкой лучше не ссориться, тем более, что за заменой дело не станет: на такое жалованье очередь претендентов выстроится отсюда и до центра города. Но можно было не сомневаться: после их визита, в малой гостиной будет проведена строжайшая проверка и инвентаризация всех предметов, находящихся в комнате, по списку.
Представив себе, как чопорный дворецкий пересчитывает ложки из кофейного набора, Изабель не смогла сдержать улыбку, но тут же обернулась к своему спутнику.
Определённо, что-то в лесе сдохло! – это было первое, что пришло Изабель в голову, когда она услышала вопрос Кузьмаила. – Никогда бы не подумала, что кофе с печеньем может произвести на мужчину такой эффект. Надо запомнить.
Что ж грех не воспользоваться случаем,
- решила девушка и, выйдя в дверь, предупредительно открытую Джеймисоном, назвала адрес своего магазина.
- Это недалеко от того места, где мы встретились. Туда сможешь? – уточнила Изабель, уже подойдя к байку и устраиваясь на сиденье. - Курьеры ждать не любят.
Ответом – похоже, утвердительным - стал рёв сорвавшегося с места мотоцикла и почти мгновенно промелькнувшие за спиной и тут же закрывшиеся ворота особняка.
Дорога серой лентой побежала прочь от тишины Бель Эйра – обратно в Лос-Анджелес.

0

Вы здесь » Underworld: The Chronicles » Архив » Друзей мы выбираем сами, но за это Бог награждает нас родственниками.